Posted 11 апреля 2013,, 09:22

Published 11 апреля 2013,, 09:22

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Грузия планирует поставить России миллион бутылок вина

11 апреля 2013, 09:22
Грузия сможет поставить в Россию около миллиона бутылок вина уже в этом году. Об этом сообщил руководитель грузинского Национального агентства вина Леван Давиташвили, назвав российский рынок приоритетным для Грузии.

ТБИЛИСИ, 11 апреля. Грузия сможет поставить в Россию около миллиона бутылок вина уже в этом году. Об этом сообщил руководитель грузинского Национального агентства вина Леван Давиташвили.

При этом, по его словам, в Грузии производится 10 миллионов литров вина в год, из которых 1 миллион 488 тысяч литров продается на экспорт. "Каждый год количество экспорта увеличивается на 20%. При такой ситуации российский рынок, конечно, является одним из приоритетных", - заявил в интервью порталу "Кавказский узел".

По его словам, сейчас нет предпосылок к тому, что российский рынок опять может закрыться для грузинских вин. "В Грузии с 2006 года очень выросло качество вина, государство ввело контроль над качеством продукции, так что я не вижу причин для нового запрета. Впрочем, за счет диверсификации продукции большая часть экспорта все равно направляется в другие страны. Так что наши виноделы застрахованы от неожиданностей", - сказал Давиташвили.

Ранее разрешение вернуться на рынок РФ получили две винные фирмы "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе".

Эмбарго на поставки грузинских вин в Россию было введено в 2006 году. Решение российских властей объяснялось низким качеством грузинской продукции.