Posted 15 апреля 2013,, 07:02

Published 15 апреля 2013,, 07:02

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Алиев: Мы вынудили Россию уйти из Габалы не под давлением США

15 апреля 2013, 07:02

БАКУ, 15 апреля. Вопрос Габалинской РЛС не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях Азербайджана и России. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Арендная плата за Габалинскую РЛС составляла всего $7 млн за территорию, которая охватывает около 300 гектаров в одном из самых живописных мест Азербайджана, которое является вторым туристическим центром после Баку. И если те, которые живут вдали от моря, отдыхают у моря, то мы, которые живем у Каспия, отдыхаем в горах. Поэтому наше желание было в том, чтобы арендная плата за этот объект соответствовала бы реалиям. Во-первых, в какой-то степени была бы компенсация за прошлые десять лет, потому что в течение прошлых десяти лет Азербайджан никогда не поднимал вопрос о пересмотре цены, хотя все понимали, думаю, и в России тоже, что цена, мягко говоря, символическая", - отметил Алиев.

"Мы покупаем российскую военную технику по мировой цене. Мы считаем, что если уж мы покупаем по мировой цене, если мы производим все другие расчеты по мировой цене, то и цена на аренду должна соответствовать или быть близкой к тому", - подчеркнул он. По словам Алиева, желание повысить арендную плату было обосновано еще и тем, что за последние пять-шесть лет в военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией наметился огромный прогресс, эти закупки исчисляются миллиардами долларов.

"Информация, которую она получает, нам просто ни к чему - у нас нет средств противодействия той информации, которую получает Габала. Поэтому это должно быть урегулировано чисто на основе и дружеских отношений, и коммерческих. Мы предложили российской стороне продолжить сотрудничество еще на пять или на десять лет по новым ценам, но это не было воспринято. В России сейчас существует более современная станция обнаружения, чем Габалинская РЛ, которая уже просто устарела и физически, и морально. В общем-то, это и есть суть вопроса. И этот вопрос, если не брать медийную сторону, не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях", - приводит слова президента Азербайджана APA .

Комментируя ряд публикаций в СМИ о том, что решение Азербайджана было продиктовано давлением США, Алиев сказал, что это не соответствует действительности.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Как заверили ранее в Минобороны РФ, ту зону, за которую отвечала Габала, уже перекрыла станция в Армавире (Краснодарский край).