Posted 15 апреля 2013,, 13:55

Published 15 апреля 2013,, 13:55

Modified 30 января, 14:53

Updated 30 января, 14:53

Эстонская полиция назвала имена своих российских врагов

15 апреля 2013, 13:55

ТАЛЛИН, 15 апреля. Департамент полиции безопасности Эстонии (КаПо) обнародовал ежегодник на тему потенциальных врагов Эстонии. Значительная часть брошюры посвящена пропагандистской деятельности России.

Как передает DELFI, департамент утверждает, что представители российских властей для достижения своих внешнеполитических целей все чаще прибегают к использованию "мягкой силы".

Между тем в этом году в ежегоднике нет персональных упоминаний местных политиков. Директор Департамента полиции безопасности Райво Аэг пояснил, что в этот раз они сосредоточили свое внимание на общественных процессах.

В приведенном в сборнике КаПо имена и ссылки касаются только российского материала: Путин, Лавров, Косачев, Марков, Нарышкин, Зорина, Лейбин, телеканалы "Россия" и Russia Today, порталы regnum.ru, newspub.ru, baltija.eu, "Русский репортер", "Мир без нацизма".

Напомним, ранее генеральный директор Полиции безопасности Эстонии Райво Аэг заявлял, что количество граждан Эстонии, завербованных российскими спецслужбами, растет. "Интерес разведчиков к Эстонии неуклонно растет, а в этом году это особенно заметно. Число установленных попыток ФСБ завербовать людей уже к сентябрю 2012 года на целую треть превысило общее количество попыток за весь прошлый год", — сказал он.