Posted 15 апреля 2013,, 17:10

Published 15 апреля 2013,, 17:10

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Гамсахурдиа: Саакашвили не хочет отвечать за бомбежку спящего Цхинвала

15 апреля 2013, 17:10

ТБИЛИСИ, 15 апреля. Отказ президента Грузии Михаила Саакашвили от сотрудничества со следствием в связи с августовской войной 2008 года можно объяснить попыткой избежания ответственности. Об этом заявил сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

«Эта паника показывает, что у Саакашвили нет ответов на вопросы, или эти ответы для него неблагоприятны. Честный человек не должен боятся расследования. Ни один ответ, существующий в связи с этой войной, не должен остаться без ответа», - отмечает Гамсахурдиа, передает "Грузия Online".

По его словам, Михеил Саакашвили в свое время специально обратился к суду ООН, чтобы приостановить начатое Гаагским судом расследование, которое следило за событиями во время войны.

Он считает, что необходимо в судебном порядке установить ответственных за те жертвы, которые вызвала война на территории Южной Осетии. «Когда мы говорим об этнической чистке, геноциде, то необходимо определить, кто должен ответить за эту кровь. Будут ими русские, сепаратисты, или грузины. Ведь факт, что бомбили спящий Цхинвали», - отмечает Гамсахурдиа.

Ранее Саакашвили заявил, что не будет сотрудничать со следствием по изучению действий прежних властей во время военного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года.

Как сообщалось, расследованием обстоятельств возникновения войны августа 2008 года займется специальная комиссия при парламенте Грузии.