Posted 23 апреля 2013,, 21:37

Published 23 апреля 2013,, 21:37

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Иванишвили попросил ПАСЕ о помощи в налаживании грузино-российских отношений

23 апреля 2013, 21:37

СТРАСБУРГ, 24 апреля. Грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили призвал европейские страны оказать Грузии поддержку в выстраивании отношений с Россией.

"То, что диалог между Тбилиси и Москвой возобновлен, не означает, что Грузия в одиночку справится с проблемой и не нуждается больше в поддержке европейских партнеров", - заявил Иванишвили во вторник, обращаясь к членам Парламентской ассамблеи Советы Европы (ПАСЕ).

По словам Иванишвили, прогресс в мирном урегулировании конфликта в регионе будет невозможен, если Грузия откажется от своих законных интересов, в особенности в том, что касается территориальной целостности и права граждан вернуться на родину. Он добавил, что, согласно информации на официальном сайте ПАСЕ, 20% территории страны в 2008 году были оккупированы Россией.

Грузинский премьер подчеркнул, что западная ориентация Грузии, включая стремление стать членом НАТО, - это выражение стратегического выбора, который уже давно был сделан грузинским народом.

"У нас непростые отношения с соседями. У нас много других проблем, связанных с глобализацией. Поэтому нам нужна ваша помощь", - резюмировал Иванишвили, передает DW.