Posted 25 апреля 2013,, 05:11

Published 25 апреля 2013,, 05:11

Modified 30 января, 15:04

Updated 30 января, 15:04

Суд принял кассационную жалобу адвоката Челаха

25 апреля 2013, 05:11

АСТАНА, 25 апреля. Защитник Владислава Челаха Серик Сарсенов подал в суд кассационную жалобу по делу своего подзащитного. Он отметил, что документ в суде принимать не хотели.

«Они обосновывали тем, что дело находится там в военном суде в Астане. Где-то минут 15 мне пришлось подождать пока в суде приняли мою кассационную жалобу. Но все-таки приняли и взяли», - сказал Сарсенов.

Жалоба находится сейчас в межрайонном специализированном суде Алма-Аты, откуда, по словам Сарсенова, должна поступить в военный суд РК, сообщает Total.kz.

Напомним, что 30 мая наряд погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте пожара были найдены останки 14 человек. В охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело местного егеря. Единственный служивший на посту "Арканкерген" пограничник, чье тело не было найдено, Владислав Челах, позднее был найден живым. Он якобы признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но затем отказался от своих показаний.

Владиславу Челаху предъявили обвинение по девяти статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества", "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище". Приговор Челаху был вынесен в начале декабря. Пограничника признали виновным в массовом убийстве, уничтожении заставы, краже вещей сослуживцев, дезертирстве и других преступлениях.