Posted 25 апреля 2013,, 16:10

Published 25 апреля 2013,, 16:10

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Соединенным Штатам советуют учиться у "процветающей" Эстонии

25 апреля 2013, 16:10

ТАЛЛИН, 25 апреля. Для улучшения экономического положения США необходимо урезать государственные расходы и прекратить поддержку властями банков-зомби. Об этом говорится в публикации о неудачной борьбе американской экономики с последствиями пятилетней фискальной и монетарной стимуляции.

В качестве положительного примера в статье, опубликованной в Investors.com, приводится Эстония, которая "с помощью методов экономии сумела быстро вернуться к процветанию".

В материале сообщается, что Эстония сократила правительственные расходы в 2009 году на 2,8% и в 2010 - на 9,5%. Сократились также налоговые поступления, а Центробанк Эстонии отказался спасать банки. "И теперь это одна из самых быстрорастущих экономик Европы", - утверждают авторы статьи.

По их данным, пишет ИА REGNUM, рост экспорта Эстонии существенно превзошел докризисные показатели, а уровень безработицы в стране ниже среднего по еврозоне. Таким образом, к 2012 году все потери экономики были компенсированы. Больше всего авторов публикации поразил тот факт, что в 2011 году в Эстонии были переизбраны почти все те члены правительства, кто проводил политику экономии. Причем в 2011 году они набрали больше голосов, чем на предыдущих выборах.

Добавим, что ЕС часто ставит в пример страны Прибалтики, особенно Эстонию по части якобы успешного преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Между тем, как сообщалось, по данным Департамента статистики, около одной шестой населения Эстонии в 2011-м году жили в относительной бедности. При этом у Эстонии еще лучшие в Балтии показатели — 65% от среднеевропейского уровня. По уровню ВВП в расчете на одного жителя Латвия признана третьей самой бедной в ЕС — уровень жизни в стране составляет всего 52% от среднеевропейского.