Posted 26 апреля 2013,, 11:00

Published 26 апреля 2013,, 11:00

Modified 30 января, 15:06

Updated 30 января, 15:06

Эксперт: Русские покидают Казахстан, чтобы не забыть свой язык

26 апреля 2013, 11:00

АСТАНА, 26 апреля. Одной из причин, по которой русские покидают Казахстан, является языковая проблема. Сегодня у многих русскоязычных граждан возникают трудности при приеме на работу: требуется знание государственного языка (казахского).

Поэтому люди, беспокоясь о будущем своих детей, "боятся, что подрастающее поколение не сумеет сохранить русскую культуру и язык", пояснила руководитель Временной рабочей группы по реализации госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников при консульском отделе Посольства РФ в Казахстане Марина Пустэко.

Как сообщил председатель Казахстанского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко, пишет журнал ADAM, казахи и русские в 1991 году были практически равны по численности. Разница составляла всего 450 – 500 тысяч человек. Но государственным был провозглашен только казахский язык, русский же не получил никакого официального статуса.

"В целом получается, что в Казахстане были созданы преимущества только для одного этноса, позволившие ему доминировать в управлении государством. Именно из-за таких шагов в государственном строительстве русские массово стали покидать Казахстан. Но националисты преподносят массовую миграцию как факт неуважения к казахскому народу, его языку и традициям", - сказал эксперт.

"Сейчас идет естественное обновление элиты, и политика в отношении русских в Казахстане может ухудшиться, - продолжил Крамаренко. - К государственному управлению вскоре придут те, кто уже не помнит советское прошлое, а знает об этом периоде со страниц учебников истории, где роль России и русских в жизни казахского народа преподносится негативно и однобоко: Россия – тюрьма народов, Россия устроила геноцид казахского народа в 30-е годы ХХ века и пр. Соответственно, русские воспринимаются с подачи таких мифов как потомки тех, кто эксплуатировал казахский народ. И при таком историческом воспитании не стоит ожидать улучшения политики в отношении русских".

По словам эксперта, некоторые «подрастающие» национал-ориентированные идеологи уже сейчас говорят, что Казахстан через 10 – 15 лет станет полностью казахским.