Posted 29 апреля 2013,, 05:11

Published 29 апреля 2013,, 05:11

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

Азербайджанские националисты угрожают писателю из РФ

29 апреля 2013, 05:11

БАКУ, 29 апреля. Проживающий в России азербайджанский литератор, автор получившего известность романа "Гастарбайтер" Эдуард Багиров попал под огонь критики националистов, обрушивших на него массу угроз в связи с его высказываниями о Дне памяти Геноцида армян 1915 года.

24 апреля, когда отмечается День памяти жертв Геноцида армян, Багиров написал в своем блоге: "От имени адекватных московских азербайджанцев приношу соболезнования армянскому народу в связи с годовщиной геноцида в Турции в 1915 году".

Это стало причиной резкой критики и обещаний "подкараулить в темном подъезде" автора записи - такая реакция, в частности, появилась в LiveJournal. Откликнулись на высказывания Багирова и бакинские СМИ. В интервью информагентству Day.az писатель Натиг Расулзаде заявил: "Я с ним лично не знаком и не могу сказать, из каких соображений он сказал такое. Единственное, что могу утверждать - такой человек не может быть азербайджанцем - ни "московским", ни "бакинским", ни "туркменским". Ведь азербайджанская фамилия это еще не значит, что ты в душе азербайджанец. Судя по его заявлению, он в душе кто угодно, но не Багиров".

Также против Багирова выступил журналист Акпер Гасанов, который считает, что этот литератор, во-первых, может быть связан с российскими спецслужбами, а во-вторых - что он является алкоголиком.

Напомним, что Багиров - не первый литератор, который подвергается в Азербайджане резкой обструкции в связи с отношением к армянам. Широко известна незавидная ситуация, в которой оказался заслуженный писатель Акрам Айлисли. После публикации в московском журнале "Дружба народов" его романа "Каменные сны", который посвящен истории и современному состоянию непростых взаимоотношений азербайджанцев и армян, Айлисли был лишен звания Народного писателя Азербайджана, всех государственных наград и привилегий, включая персональную президентскую пенсию. Его книги публично сжигались на площадях, в адрес писателя следовали многочисленные угрозы и требования (в том числе - на парламентском уровне) лишения гражданства и высылки из страны.