Posted 2 мая 2013,, 09:52

Published 2 мая 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

Российскому политологу запретили въезжать в Киргизию

2 мая 2013, 09:52

БИШКЕК, 2 мая. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии запретил въезд в страну российскому политологу, научному сотруднику Института востоковедения Александру Князеву, сообщили в пресс-службе ведомства.

Князев 29 апреля возвращался из Алма-Аты в Бишкек через пункт пропуска «Акжол-автодорожный», однако киргизские пограничники не впустили его на территорию республики без объяснения причин. Россиянин постоянно проживает в Бишкеке уже около несколько лет и состоит на соответствующем учете в консульской службе РФ в Киргизии.

Сам политолог считает, что такие меры со стороны киргизских властей являются «политическим заказом» со стороны руководства республики и увязывает их со своей профессиональной деятельностью, передают интернет-СМИ.

Как сообщалось, 29 апреля в Бишкеке прошла акция против политолога Александра Князева. Возмущение пикетчиков вызвало заявление Князева о том, что Киргизия должна получить разрешение Узбекистана и Казахстана на строительство Камбар-Атинской ГЭС. "Мы просим власти отреагировать на это. Князев должен вести себя корректно. Политолог также заявил, что за президентом Атамбаевым в стране никто не стоит, молодежь озадачена этими словами, говорить такое в отношении президента чужой страны неправильно", — заявили активисты.

Добавим, что, как сообщалось, российские специалисты уже в мае начнут строительство первой из четырех ГЭС Верхне-Нарынского каскада в Киргизии. Соглашения между РФ и Киргизией о строительстве в этой стране Верхненарынского каскада гидроэлектростанций и Камбар-Атинской ГЭС-1 были подписаны президентами Владимиром Путиным и Алмазбеком Атамбаевым 20 сентября 2012 года в Бишкеке.