Posted 3 мая 2013,, 09:58

Published 3 мая 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

В Средней Азии разбился американский военно-транспортный самолет

3 мая 2013, 09:58
Согласно информации МЧС, С-135, вылетевший из киргизского аэропорта "Манас", упал в районе села Чалдовар недалеко от границы с Казахстаном. На место выехали спасатели и специальные группы по обследованию территории. "Манас" расположен в 20 км от Бишкека. На протяжении более 10 лет по договору США используют его для транзитных перевозок грузов в Афганистан.

БИШКЕК, 3 мая. У киргизско-казахской границы разбился самолет-топливозаправщик С-135, принадлежащий Американскому центру транзитных перевозок (аэропорт Бишкека "Манас"). Данных о пострадавших нет.

Согласно информации МЧС, судно упало в районе села Чалдовар недалеко от границы с Казахстаном.

На место выехали спасатели и специальные группы по обследованию территории.

Информация о крушении проверяется Центром транзитных перевозок. "Мы пока не можем ее подтвердить", - сказали в ЦТП.

В свою очередь, в Министерстве транспорта и коммуникаций Киргизии заявили, что самолет С-135 потерял связь с Центром транзитных перевозок, откуда он вылетел в 14:30 местного времени, и сейчас предпринимаются меры по его поиску.

Самолет исчез с экранов радаров, предполагается, что он упал, сказали в ведомстве.

Аэропорт Манас расположен в 20 км от Бишкека. На протяжении более 10 лет по договору США используют его для транзитных перевозок грузов в Афганистан.

Ранее сообщалось, что Вашингтон начал переговоры с правительством Киргизии о возможном продлении соглашения относительно транзитного центра "Манас", срок которого завершается в июне 2014 года. Между тем президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что американские военные покинут аэропорт Манас в 2014 году, после чего он станет крупным авиатранспортным узлом гражданского назначения.