Posted 4 мая 2013,, 06:13

Published 4 мая 2013,, 06:13

Modified 30 января, 15:12

Updated 30 января, 15:12

Белоруссия прорастает в Европу

4 мая 2013, 06:13
Пока Москва обдумывает новую "нефтяную войну" против своего ближайшего союзника Белоруссии, ЕС привязывает ее к себе портами и дорогами. В отличие от нетерпеливого и жадного Кремля, Брюссель пользуется и кнутом, и пряником.

Пока Москва обдумывает новую "нефтяную войну" против своего ближайшего союзника Белоруссии, ЕС привязывает ее к себе новыми коммуникациями. В отличие от нетерпеливого и жадного Кремля, Брюссель пользуется и кнутом, и пряником.

В России думают, что после вступления Белоруссии в Таможенный союз, дело уже "в шляпе": Минск никуда не денется и на века попал в геополитическое поле России. Кремль даже стал демонстрировать пример белорусской интеграции Украине: мол, вот более сговорчивый Лукашенко уже получил и дешевый газ, и инвестиции, и упрощенное таможенное оформление для экспорта товаров, и ряд других преференций. Но радоваться Москве, очевидно, рано: Европа не оставляет попыток развернуть геополитический вектор Белоруссии. В силу того, что Лукашенко социалист, автократ и поклонник СССР, у Брюсселя это получается пока слабо, но нельзя не отметить, что его политика по привлечению новых союзников выглядит куда действеннее и эффективнее российской.

Во-первых, Европа постепенно уменьшает димпломатическую блокаду Белоруссии: в Минске недавно побывали дипломаты из Болгарии и Латвии. Ездил в Латвию и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. А во-вторых и в главных, недавно белорусским компаниям разрешили выкупить порт в Клайпеде, чего белорусы безуспешно добивались много лет. Более того, 30% акций ключевого терминала, через который идет почти весь экспорт "Беларуськалия", отдали за смешные $30 млн.

Учитывая, что свое предприятие Лукашенко оценивает в $30 млрд, а "поставить его "на колени" можно при помощи одного только порта, сумма действительно выглядит ничтожной. В Белоруссии говорят, что латыши пошли на уступки после того, как на горизонте замаячила реальная перспектива продажи предприятия россиянам. Теперь Минск рассчитывает увеличить объемы экспорта калийных удобрений через Клайпеду в два раза.

У Белоруссии наклевывается еще несколько подобных проектов. Например, Белоруссия построит в Литве огромный железнодорожный терминал у самой границы. Его площадь составит 400 га. Белорусский премьер заявляет, что цель белорусов - создать "хаб европейского масштаба".

Белорусский политолог Юрий Шевцов считает потепление отношений между Белоруссией и ЕС неизбежным. Дело в том, что Литва, традиционно считающаяся "адвокатом" белорусского президента в ЕС, следующие полгода будет председательствовать в Европейском Союзе. А основным дипломатическим мероприятием объявлен ноябрьский саммит Восточного Партнерства в Вильнюсе. На этом саммите предполагается подписание договоров об ассоциации с ЕС Украиной, Модовой, Грузией и, быть может, Арменией. Если Европа предложит всем этим странам новые "пряники", Кремлю будет, как минимум, сложнее втягивать их в Евразийский экономический союз. Кроме того, как член Восточного партнерства Белоруссия может рассчитывать на порцию финансовых вливаний.

Хронологически все эти европейские "пряники" совпали с новым этапом применения "кнута" со стороны Кремля. И вряд ли случайно. Если Москва передавит, Лукашенко вновь начнет поворачивать вектор внешней политики на Запад: такое уже случалось.

"В конечном счете, союз Белоруссии и России устойчив, но эта устойчивость дается большой ценой. Вот и сейчас - с одной стороны, российское руководство отдает себе отчет в необходимости прикрыть Белоруссию и свое западное направление своими ВВС. С другой стороны, идет спор о приватизации пяти крупнейших предприятий Белоруссии. Предполагается, что на их базе совместно с российскими партнерами будут формироваться холдинги или даже интегрированные совместные корпорации. Заинтересованные лица с российской стороны используют свои возможности для давления Белоруссию по условиям таких объединений", - рассказывает Шевцов.

Как скоро терпение у Минска закончится и он пойдет по пути Киева, сделавшего почти все для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, пока не знает, кажется, даже сам Лукашенко. Как рассказал на условиях анонимности близкий к правительству РБ местный государственный журналист, белорусские власти недовольны действиями Москвы все больше и больше. "Россия все делает грубо, нахрапом, постоянно давлением занимается, угрожает. А Европа куда мягче, дипломатичнее, готова учитывать наши интересы. Вот и получается: идеологически и экономически нам вроде бы и выгоднее быть с Россией, но московские политики и хозяйственники ведут себя слишком агрессивно", - примерно так, по его словам, сегодня рассуждают все белорусские чиновники в разговорах между собой.

Максим Швейц