Posted 6 мая 2013,, 17:20

Published 6 мая 2013,, 17:20

Modified 31 марта, 19:20

Updated 31 марта, 19:20

В Латвии хотят обойтись 9 мая без Знамени Победы

6 мая 2013, 17:20

РИГА, 6 мая. Организаторы празднования Дня Победы в рижском парке Победы призывают участников не приносить с собой никаких флагов, в том числе и Знамя Победы. Об этом заявил исполнительный директор общественной организации «9мая.lv», депутат Рижской думы от «Центра согласия» Вадим Баранник.

"В этом году мы особо призываем вообще не участвовать в праздниках с флагами, как из соображений безопасности, так и для того, чтобы не мешать участникам смотреть концерт. Мы призываем людей приходить к памятнику только с цветами", — сказал он, передает DELFI.

Ожидается, что 9 мая у памятника Освободителям Риги соберется несколько тысяч человек.

Отметим, что Сейм Латвии рассматривает поправки к закону, предусматривающие запретить использовать в публичных праздничных и развлекательных мероприятиях флаги, гербы, гимны и другую символику бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Пока этот запрет распространяется только на пикеты, шествия и собрания.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии — был водружен 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в Берлине. На красном стяге есть символы советского государства - серп, молот и пятиконечная звезда. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад в ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне. На парад было решено привезти и Знамя Победы из Берлина. После участия в параде Знамя Победы и по сей день хранится в Центральном музее Вооруженных сил.