Posted 10 мая 2013,, 17:48

Published 10 мая 2013,, 17:48

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Европарламент отбирает у Лукашенко чемпионат мира по хоккею

10 мая 2013, 17:48
Депутат Европарламента от Польши Марек Мигальский начал акцию «Лукашенко, Puck You!» (от англ. puck - шайба; намек на нецензурную фразу). «Мы не согласны, что такие крупные спортивные мероприятия пройдут в последней диктатуре Европы», — заявил депутат. Акция приурочена к съезду Международной федерации хоккея (IIHF). Мигальский вместе с правозащитной организацией Östgruppen намерен пикетировать здание федерации.

БРЮССЕЛЬ, 10 мая. Депутат Европарламента от Польши Марек Мигальский начал акцию «Лукашенко, Puck You!» (от англ. puck - шайба; намек на нецензурную фразу), направленную на то, чтобы лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

«Мы не согласны, что такие крупные спортивные мероприятия пройдут в последней диктатуре Европы», — заявил депутат на своей официальной странице. Акция приурочена к съезду Международной федерации хоккея (IIHF), который 16-19 мая пройдет в Стокгольме.

18 мая Мигальский вместе с шведской правозащитной организацией Östgruppen намерен пикетировать офис Международной федерация хоккея в шведской столице.

В социальной сети Facebook была создана группа для противников проведения чемпионата в Минске. Ранее более 18 тыс. 800 человек подписали инициированную Мигальским совместно с двукратным чемпионом мира по хоккею депутатом Европарламента от Словакии Петером Штястным петицию за перенос чемпионата в другую страну.

Напомним, чемпионат мира по хоккею планируется провести в мае 2014 года на минских стадионах. Решение о том, что турнир будет принимать Белоруссия, было принято на конгрессе IIHF в 2009 году.

В то же время западные политики активно выступали за то, чтобы чемпионат мира по хоккею был перенес из Белоруссии в другую страну. Они мотивировали это тем, что в республике действует "диктаторский режим президента Лукашенко", есть политические заключенные, преследуется оппозиция, жестко подавляются политические свободы. В частности, за перенос высказывались американские конгрессмены, однако в IIHF посчитали, что спорт не следует увязывать с политикой.