Posted 13 мая 2013,, 13:10

Published 13 мая 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

Саргсян: Армения готова к мирному решению карабахского конфликта

13 мая 2013, 13:10

ЕРЕВАН, 13 мая. Армения готова к мирному урегулированию нагорно-карабхского конфликта. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Александром Лукашенко, который находится в Ереване с официальным визитом.

По словам Саргсяна, на встрече с Лукашенко был обсужден широкий круг вопросов двусторонней и региональной повестки, проблемы геополитического характера, перспектива сотрудничества в рамках ОДКБ и СНГ. Президент Армении также ознакомил коллегу с ходом переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Я еще раз подчеркнул, что народ Карабаха хочет мира и возможности свободно развиваться на своей исторической родине. Они хотят равных возможностей с другими народами, которые добились международного признания своего суверенитета. Я заверил Александра Григорьевича, что наша позиция остается неизменной - мы готовы к мирному решению этого конфликта", - цитирует Саргсяна REGNUM.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.