Posted 14 мая 2013,, 12:30

Published 14 мая 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Сын эстонского эсэсовца осудил еврейскую политику СССР

14 мая 2013, 12:30

ТАЛЛИН, 14 мая. Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес осудил политику, которую проводило руководство СССР в отношении еврейской культуры. Выступая на конференции Еврейского общества Эстонии, он заявил, что «коммунистический оккупационный режим закрыл в 1940 году все свободные гражданские общества, в том числе и Эстонское общество евреев и прекратил деятельность гарантированных манифестом о независимости культурных автономий».

Как передает Postimees, в своем выступлении Ильвес также отметил, что советский режим не позволял возрождаться еврейской культуре, которую в годы Второй мировой войны уничтожили нацисты.

В то же время, отмечает Baltija, Эстония является одной из немногих оккупированых Гитлером территорий, где еврейский вопрос был решён окончательно: Юденфрай (нем. judenfrei) - понятие, употреблявшееся нацистами Третьего рейха и означавшее области, свободные от присутствия евреев.

Любопытно, продолжает портал, что, осуждая политику СССР в отношении евреев, Ильвес позабыл напомнить, что его отец во время войны служил в войсках СС - организации, у членов которой руки по локоть в крови еврейского народа. Не упомянул Ильвес и о заявлении, сделанном им еще в 2000 году, когда будучи министром иностранных дел Эстонской Республики он сообщил, что в «настоящее время войска СС вызывают в Эстонии воспоминания прежде всего как о времени героического сопротивления против советских агрессоров».