Posted 15 мая 2013,, 11:00

Published 15 мая 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 19:12

Updated 31 марта, 19:12

В России собираются за $12,5 млрд сделать из Таджикистана "евразийского льва"

15 мая 2013, 11:00

ДУШАНБЕ, 15 мая. России в ближайшую пятилетку необходимо вложить $12,5 млрд в индустриализацию Таджикистана. Об этом заявил председатель международного общественного Движения развития России Юрий Крупнов в Душанбе, выступая на круглом столе «Роль Таджикистана в евразийском развитии».

«Доказано, что без индустриализации нет дальнейшего развития ни в одном государстве», - сказал он, отметив, что на нынешнем этапе в мире наблюдается переизбыток денег и дефицит инвестиционных проектов.

Как передает CA-NEWS, эксперт сообщил, что в реестре, который разработан с целью евразийского развития, насчитывается свыше 100 проектов, где ключевое место отведено Таджикистану. Эти проекты имеет большое региональное значение с учетом перспектив выхода на рынки Афганистана, Пакистана, Индии и Ирана. Он выразил уверенность, что с созданием российской корпорации по развитию Центральной Азии к концу этого года можно будет выйти на финансирование одного-двух проектов.

Крупнов подчеркнул, что в Таджикистане есть гигантские проблемы экономического характера, в то же время страна может быть уникальным примером евразийского сотрудничества.

По его мнению, на нынешнем этапе Таджикистану необходимо задуматься над созданием образа «евразийского льва» и это потребует сделать ставку на имеющийся интеллектуальный потенциал, в частности наращивание кадров в приоритетных направлениях экономики.

«Сейчас ни в одной стране мира нет модели евразийского развития, но тот, кто разработает эту модель, тот и выиграет», - добавил Крупнов.

Отметим, что Таджикистан недавно вступил в ВТО. Кроме того, в Душанбе готовы и к присоединению к Таможенному союзу.