Posted 16 мая 2013,, 11:16

Published 16 мая 2013,, 11:16

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

ОБСЕ раскритиковал предложение МИД Азербайджана

16 мая 2013, 11:16

БАКУ, 16 мая. Посол США в ОБСЕ Ян Келли раскритиковал предложение главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова понизить статус Бакинского офиса ОБСЕ до уровня наблюдателя над проектами. Посол посчитал такое предложение неприемлемым.

"Мы хотели бы видеть Азербайджан успешной, демократической, процветающей и суверенной страной. По этой причине мое правительство обеспокоено реакцией властей на акции протеста в этом году, включая аресты оппозиционных активистов, аресты представителей гражданского общества, закрытие Университета свободной мысли. Уважение верховенства закона и всех основополагающих свобод: выражений, собраний и объединений - позволит Азербайджану продвинуться, как демократической нации. В 2010 году в Астане Азербайджан и США, как и все члены ОБСЕ, подтвердили, что являются подотчетными перед своими гражданами и ответственны за полное применение всех наших обязательств перед ОБСЕ", - цитирует заявление Келли Contact.az.

"Офис ОБСЕ в Баку дает важную поддержку демократическому развитию Азербайджана и диалогу между правительством и гражданским обществом, основанном на этих принципах, в реализации реформ. США выражают полную поддержку нынешнему мандату и работе офиса ОБСЕ в Баку, и мы надеемся, что Азербайджан обеспечит надежное присутствие ОБСЕ для работы по всем направлениям и с полным спектром азербайджанского общества. Мы настоятельно призываем Азербайджан начать конструктивный диалог с ОБСЕ для решения вопросов, поднятых со стороны Баку", - отметил посол.

"Мы ожидаем приглашения Азербайджана для наблюдательной миссии ОБСЕ на президентские выборы 16 октября", - отмечено в заявлении.

Напомним, что в своем обращении в ОБСЕ 18 марта этого года Мамедьяров предложил снизить статус Бакинского офиса. Он мотивировал это предложение изменением международной обстановки и достижениями Азербайджана.