Posted 16 мая 2013,, 13:45

Published 16 мая 2013,, 13:45

Modified 30 января, 15:23

Updated 30 января, 15:23

Латвийский депутат "разрешил" ветеранам войны носить ордена и медали

16 мая 2013, 13:45

РИГА, 16 мая. Ветераны, получившие награды во время Второй мировой войны, могут их использовать на территории Латвии. Об этом заявил депутат латвийского Сейма Андрей Юдин, добавив, что к этим наградам не относится запрет на символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях.

"Ветеранов мы вообще не имеем права трогать. Это их награды. Если кто-то другой возьмет медаль или какую-то награду и будет прославлять режим и использовать эти предметы – будет какая-то ответственность", - сказал депутат, передает Mixnews.

По его мнению, все зависит от того, с какой целью используется символика. "Если люди организуют реконструкцию исторических событий с флагами и формой, это не является нарушением. Так же как театральное представление, экспозиция в музее. А если те же действия совершать с целью прославления и оправдания режима, если пытаться убедить, что Холокост, концлагеря и репрессия – это ерунда, то придется нести ответственность", - отметил политик.

Как сообщалось ранее, 18 апреля Сейм Латвии отменил срочный статус законопроекта о полном запрете советской и нацистской символики. В настоящее время законодательство Латвии запрещает использовать советскую и нацистскую символику на публичных мероприятиях, однако пока этот запрет не распространяется на акции, приуроченные к памятным датам, таким, как 9 мая.