Posted 16 мая 2013,, 15:10

Published 16 мая 2013,, 15:10

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

В Тбилиси проведут гей-парад вопреки просьбе грузинского патриарха

16 мая 2013, 15:10

ТБИЛИСИ, 16 мая. Католикос-патриарх всея Грузии Илия II обратился к мэрии Тбилиси и властям с требованием отменить разрешение на проведение в столице 17 мая акции, приуроченной к Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией. Между тем мэрия Тбилиси проигнорировала просьбу католикоса-патриарха.

Глава грузинской церкви подчеркнул, что, как передает "Грузия Online", целью этой акции является не решение проблемы представителей секс-меньшинств, "а спекуляция этой темой".

По словам патриарха, в Грузии люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией "неограниченно могут вести личную жизнь по своему усмотрению". При этом он отметил, что ученые и религиозные деятели давно признали гомосексмуализм аномалией и болезнью ("Разумеется, если не считать современные псевдонаучные взгляды", - добавил Илия II).

"Известны настроения большинства нашего общества и в общем протестное отношение к подобным собраниям. Они усматривают в этом нарушение прав большинства и оскорбление их традиций, веры и общепринятых правил мышления. Думаю, что мэрия и власти должны учесть это и отменить данное гомосексуалистам право на проведение акции", - говорится в заявлении патриарха.

В ответ на обращение патриарха, как передает «Интерфакс», в мэрии заявили, что проведение акций является конституционным правом граждан и что городские власти лишь принимают к сведению уведомления от их организаторов. Чиновники также потребовали от МВД обеспечить безопасность участников гей-парада.

Напомним, что в связи с международным днем против гомофобии 17 мая организации "Идентичность", "Группа поддержки инициатив женщин" и другие правозащитные организации перед парламентом проведут акцию-флешмоб в Тбилиси. Одевшись в цвета радуги, участники акции выразят протест против дискриминации лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Одновременно с этой акцией у первой публичной школы в Тбилиси пройдет другая акция, организатором которой является бывший политзаключенный Гиорги Габедава. Ее цель — выразить протест против "Идентичности".