Posted 17 мая 2013,, 07:54

Published 17 мая 2013,, 07:54

Modified 30 января, 15:24

Updated 30 января, 15:24

Как "Газпром" погудел в Витебске

17 мая 2013, 07:54
"Газпром" проводил свой очередной ежегодный корпоратив в тихом, уютном Витебске. От того, как привыкли отдыхать россияне, у белорусов волосы на голове встают дыбом. Но деваться уже некуда: границы открыты, а цены низки.

"Газпром" проводил свой очередной ежегодный корпоратив в тихом, уютном Витебске. От того, как привыкли отдыхать россияне, у белорусов волосы на голове встают дыбом. Но деваться некуда: открытые границы и низкие цены привлекают в Белоруссию уже не только частных отпускников из РФ, но и компании-монстры. Причем культура поведения россиян от толщины кошелька почти не зависит.

14 мая в Витебске начался недельный фестиваль "Газпрома" "Факел". Российский газовый монополист ранее "зажигал" в Геленджике, но с тех пор, как Белоруссия продала соседу свою газовую трубу, решил попробовать повеселиться здесь.

Алексею Миллеру и остальным вроде понравилось. Глава "Газпрома" даже заявил, что чувствует себя в Витебске "как дома". Оно и понятно: Витебск специально для столь дорогих гостей (которых, к слову, свезли в Витебск в количестве почти четырех тысяч) отремонтировал несколько концертных залов, подправил дороги, почистил улицы и парки. "Газпрому" даже дали возможность завешать весь город своими бигбордами и баннерами над проспектами. Гостей лично встречал и поздравлял президент Александр Лукашенко. Миллер так впечатлился, что пообещал: все последующие свои фестивали будет проводить именно здесь, в культурной столице Белоруссии.

Так что теперь у Витебска целых два важных городских праздника - "Факел" и "Славянский базар". Причем, какой из них окажется важнее, еще большой вопрос.

В этом году корпоративный фестиваль чрезвычайно сильно взбудоражил местных жителей. Белорусы никак не могут прийти в себя после того, как воочию убедились, что делает с отдыхающими газовиками избыток средств и особенности то ли новорусской, то ли корпоративной культуры.

В Витебске, в котором никто никогда не знал ни пробок, ни проблем с парковками, местные автомобилисты почувствовали себя, как во время "Славянского базара».

Город заполнен группами нетрезвых мужчин и женщин, разодетых в синие корпоративные майки. Гости уже полностью освоились и чувствуют себя намного лучше, чем дома. Несмотря на то, что самим белорусам пить в центре города пиво как нельзя было раньше (вот уже несколько лет), так и сейчас, милиция к "голубым" относится крайне равнодушно. Говорят, "сверху" была спущена команда гостей не трогать. «Давненько я не видел людей, свободно таскающихся по городу с пивом», - удивляется на одном из городских форумов местный житель.

Во всех центральных магазинах областного центра непрерывно покупают алкоголь: пенсионеры уже не могут без проблем купить хлеба и молока. Люди уже не ходят в магазины каждый день, а предпочитают "затариться" сразу на всю неделю: и шансов "получить по морде от пьяного меньше", и кучу времени на стояние в очередях тратить не надо, признался корреспонденту "Росбалта" Вадим Третьяков, 28-летний местный житель.

Рассказывают, что за проход в магазине без очереди россияне часто предлагают белорусам деньги, чем серьезно их обижают.

"Кормится от этих газовиков тут ограниченная часть общества. И почему это мне, витебчанину, нельзя поставить машину на стоянке на Площади Свободы, а россиянам, которые едут без правил, освободили и зарезервировали место?»

Россияне сейчас, действительно, гоняют по Витебску, как сумасшедшие. Гаишники разрешают им не только парковаться на тротуарах (местные не позволяют себе даже использовать для этого бордюры), но и нарушать скоростной режим, ездить на красный. Чаще всего гаишники просто "предупреждают" лихачей, а штрафы выписывают крайне неохотно.

Автомобилисты жалуются, что в городе даже стало проблематично съездить на автомойку: некоторые из них россияне стали выкупать целиком на неделю - чтобы не стоять в очередях.

Или вот случай. В центре города автомобиль с российскими номерами и флагом "Газпрома" рассекал прямо по тротуару, а его водитель и пассажиры никак не могли взять в толк, почему местные не разбегаются и дорогу не уступают. Говорят, едва не дошло до рукоприкладства. Сотрудники милиции, которой не улицах города полно, на ситуацию никак не реагировали.

Белорусов, не привыкших к имущественной и кастовой сегрегации, раздражает и тот факт, что город "гудит" всю неделю, а их на эти концерты никто не приглашает. "Газпром" в качестве "презента" пообещал пускать всех желающих только на один концерт, на котором выступят J:МОРС, "Вопли Видоплясова", "Zdob Si Zdub". На все остальные мероприятия - вход строго по приглашениям. Даже билеты не продают.

Один местный житель удивляется: "Взяли так пацаны и по приколу город сняли на неделю! Скоро купят насовсем! Вот тогда заживем!". Действительно, на этом празднике жизни горожане почувствовали себя чужими. Ни в один ресторан, кафе или парк сходить отдохнуть на этой неделе нельзя: везде масса пьяных газовиков, которые, как утверждают коренные жители, подчас ведут себя очень агрессивно.

Вообще, справедливости ради, стоит заметить, что дело не только в «Газпроме»: россиян, которым нравится отдыхать в Белоруссии, становится все больше. У соседей их привлекают низкие цены, чистые улицы и доступность казино - их в Белоруссии все еще не запретили. Вот только местных жителей, которых Лукашенко за 19 лет своего правления приучил к порядку и скромному поведению, это совсем не радует. Получается, что в эгалитаристской стране с коммунальной моралью как бы появились постоянные обитатели первого и второго сорта.

Сейчас в стране то тут, то там вспыхивают жаркие споры: а нужно ли вообще радоваться резкому увеличению российских туристов? Одни говорят, что это хорошо: люди деньги в страну привозят. Другие возмущаются: прибыль разберут по карманам верхушка и бизнес-элита, а хамство приходится терпеть преимущественно населению.

Возможно, конечно, такова судьба всех "бедных родственников": как известно, англичане после вступления Латвии в ЕС рассматривают ее исключительно как дешевый и бизкий бордель для своих мальчишников, причем регулярно мочатся на памятник освобождению от "российского гнета" в центре Риги. Разница в том, что дома англичане вряд ли позволяют себе подобное поведение, а вот россияне ездят по тротуарам и в Белоруссии, и на родине.

Ожидать, что российский турист станет тише, спокойнее и вежливее, судя по его поведению в Турции, Египте и Таиланде, пока не приходится. Ведь это поведение почти не зависит от толщины кошелька.

Максим Швейц