Posted 17 мая 2013,, 13:25

Published 17 мая 2013,, 13:25

Modified 31 марта, 19:09

Updated 31 марта, 19:09

Противники геев и лесбиянок погнались за послом США в Грузии

17 мая 2013, 13:25

ТБИЛИСИ, 17 мая. Исполняющая обязанности посла США в Грузии Бриджит Бринк едва не стала жертвой так называемых гомофобов. За ее машиной погнались участники акции, приняв ее за защитницу сексуальных меньшинств.

Между тем, как сообщает "Грузия Online", Бринк просто беседовала с заместителем министра внутренних дел Грузии Леваном Изорией о ситуации на площади Свободы в Тбилиси.

Как сообщалось, в связи с международным днем против гомофобии 17 мая организации "Идентичность", "Группа поддержки инициатив женщин" и другие правозащитные организации перед парламентом планировалось провести акцию-флешмоб в Тбилиси в защиту прав секс-меньшинств.

Противники проведения этой акции запланировали помешать ее проведению. С этой целью с утра на проспекте Руставели в Тбилиси начали собираться представители духовенства и их паства. Полиция оцепила место проведения акции. Был вызван спецназ.

Противники акции в поддержку секс-меньшинств прорвали полицейских кордон и направились к месту проведения акции против гомофобии. По данным некоторых участников, полиции пришлось использовать слезоточивый газ.

Всего по данным телекомпании "Рустави-2", пострадали 17 человек, в том числе журналисты. Согласно последним данным, 16 из них были госпитализированы.