Posted 18 мая 2013,, 17:57

Published 18 мая 2013,, 17:57

Modified 30 января, 15:25

Updated 30 января, 15:25

"Фанаты" Дины Гариповой скупают голоса литовцев

18 мая 2013, 17:57

ВИЛЬНЮС, 18 мая. Жителей Литвы озаботил вопрос голосования в финале "Евровидения-2013". В письме, пришедшем в редакцию портала DELFI молодой человек рассказывал, что ему предложили продать голос за представителя России Дину Гарипову. Фальсификаторы пообещали ему 20 евро.

"В пятницу вечером с друзьями мы отдыхали у Белого моста. Мы сидели на траве, когда к нам подошли русскоязычные мужчины. Они предложили заработать. Все, что для этого нужно было - со своего телефона, вложив их карту Pildyk, выслать несколько эсэмэсок. Позже выяснилось, что это голоса за российскую исполнительницу Гарипову", - сообщил Миндаугас.

Молодому человеку предложили собрать компанию из 10 человек с пятью телефонами у каждого и прийти к одной из пиццерий, чтобы обсудить подробности сделки. К сожалению, на условленном месте мужчина не появился, но по телефону с ним удалось связаться без проблем. Каждому участнику обещали по 20 евро, а тому, кто собрал группу - 50.

"Интересно, с какой целью русские покупают голоса на "Евровидении". Гарантирует ли это высокое место в финале? Может, хочет показать другим странам Европы, что Россия еще не утратила влияния в бывших странах СССР?" - пишет читатель.

Такое же предложение есть и в Facebook. Соблазненные 50 евро добровольцы ищут добровольцев, которые проголосовали бы за Россию. Правда, в сообщении сказано, что достаточно 3 телефонных аппаратов, но тогда плата будет 10 евро.

Аудиозапись со скупщиками голосов - здесь.

Между тем в фаворе у британских букмекеров украинская певица Злата Огневич с песней Gravity. Выше всего оценивают шансы на победу в "Евровидении-2013" представительницы Дании — Эммелие де Форест, на втором месте — Украина и Норвегия.

Как ожидается, за финалом 58-го "Евровидения", который состоится вечером в субботу, будут следить более 100 млн человек.