Posted 20 мая 2013,, 06:30

Published 20 мая 2013,, 06:30

Modified 30 января, 15:25

Updated 30 января, 15:25

Литовские СМИ: Азербайджан купил второе место на "Евровидении"

20 мая 2013, 06:30

ВИЛЬНЮС, 20 мая. Литовским студентам предлагали по 20 евро за голосование на конкурсе "Евровидение-2013" в пользу представителя Азербайджана. При этому скупщики голосов обещали обеспечить согласившихся сим-картами, на которых счет был заранее пополнен.

Студенты обратились в редакцию 15min.lt, и агентство провело журналистское расследование. Корреспонденты пошли на встречу к скупщиками голосов, вооружившись скрытыми камерами и диктофонами.

Представившийся Сергеем мужчина рассказал (видео), что их задача собрать, как можно больше групп по десять человек. Группы должны быть в разных местах города, чтобы у операторов не было подозрений, что идет массовое голосование за одного из исполнителей из одной точки. Каждый из 10 человек должен иметь по пять телефонов. Согласившимся подзаработать выдаются сим-карты с пополненным счетом. За 15 минут голосования они должны проголосовать как можно больше раз.

Скупщики признались, что конкретно они уже собрали 8-10 таких групп. В каждой группе обязательно должен быть один надсмотрщик, который по итогам и оплачивал работу по количеству отправленных сообщений.

В подтверждение платежеспособности скупщик вытащил толстую пачку банкнот по пятьсот евро, добавив, что рассчитаться могут и в литах. Мол, были такие пожелания у некоторых клиентов.

По его словам, данная схема уже было отработана во время полуфинала конкурса. Тогда под руководством этих конкретных скупщиков работало три группы.

Мужчина рассказал, что так работают на Азербайджан в 15 странах. Что иначе песенный конкурс не выиграть и что так делают чуть ли не все страны. На вопрос, сколько всего стоит победа в конкурсе, мужчина ответил: миллионы.

Напомним, что Литва дала Азербайджану 12 баллов на «Евровидении-2013», а сам Фарид Мамедов занял второе место на конкурсе.