Posted 20 мая 2013,, 09:55

Published 20 мая 2013,, 09:55

Modified 31 марта, 19:07

Updated 31 марта, 19:07

Киргизы требуют от США компенсацию за ущерб от падения самолета

20 мая 2013, 09:55

БИШКЕК, 20 мая. Жители киргизского села Чолок-Арык (Панфиловского района) требуют компенсацию за ущерб экологии, причиненный падением вблизи этого населенного пункта американского самолета-заправщика. Размер ущерба не указан.

Решение требовать от США компенсации ущерба, как сообщает «Интерфакс», местные жители приняли на сельском сходе. В ближайшее время сельчане намерены также провести у посольства США акцию против присутствия в Киргизии американской авиабазы.

Как утверждает депутат местного кенеша (местного собрания) Айдарбек Алыбаев, пишет АКИpress, керосином с разбившегося самолета были загрязнены местные речи, а также близлежащие пастбища. По его словам, загрязнению подверглись 100 га сельскохозяйственных земель.

«Мы просто хотим, чтобы восстановили канализацию и починили дороги», - пояснил он.

По его словам, в результате падения самолета "испорчена канализация села Чолок-Арык, местные жители не могут пить воду и пасти скот". "По протоколам Министерства здравоохранения, никаких экологических последствий не наблюдается. Но это не так", — приводит слова депутата K-News.

Кроме того, жительница села Замира Омуралиева жалуется, что шум от пролетающих американских самолетов пугает местных коров, от чего у них пропадает молоко.

Напомним, самолет КС-135, приписанный к авиабазе "Манас", разбился 3 мая в Панфиловском районе Киргизии, на границе с Казахстаном. Все три члена экипажа были гражданами США. На борту самолета, который направлялся в Афганистан, могло находиться около 90 тонн авиатоплива. По свидетельству очевидцев, судно начало разваливаться еще в воздухе, после столкновения с землей оно раскололось на три части. Обломки самолета были разбросаны в радиусе 1 км от места падения.