Posted 20 мая 2013,, 11:05

Published 20 мая 2013,, 11:05

Modified 30 января, 15:26

Updated 30 января, 15:26

Церковь дала властям Молдавии месяц на отмену разрешения на гей-браки

20 мая 2013, 11:05

КИШИНЕВ, 20 мая. Молдавская митрополия дает властям республики месяц на отмену закона о равенстве шансов, разрешающего браки между лицами одного пола. Об этом заявил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Вчера, как передает Vesti.md, владыка Владимир после всеобщей молитвы в центре Кишинева заявил собравшимся, что в противном случае церковь продолжит требовать отмены закона.

"Принимая во внимание обстоятельства, выражаем сожаление тем, что при принятии закона о недискриминации мы не подняли всю церковь, будучи введенными в заблуждение обещаниями, которые в итоге оказались неосуществимыми. Мы будем следить с повышенным вниманием и в случае, если закон не будет аннулирован в течение месяца, православная церковь Молдовы будет активно протестовать во имя остановки закона, прямо противоречащего здравому смыслу и христианским принципам", - сказал митрополит.

Ранее Владимир обращался к мэру Кишинева Дорину Киртоакэ с просьбой отменить проведение гей-марша в молдавской столице. Однако власти провели данное мероприятие в минувшее воскресенье, несмотря на просьбу митрополита.

Напомним, ранее молдавский парламент принял под давлением ЕС и вопреки позиции церкви и подавляющего большинства жителей Молдавии "закон о равенстве шансов", защищающий права сексуальных меньшинств. Инициативная группа православных Молдовы обратилась к верующим поддержать митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в борьбе против данного закона.