Posted 21 мая 2013,, 11:50

Published 21 мая 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Минск начал переговоры с Бишкеком об экстрадиции Бакиевых

21 мая 2013, 11:50

БИШКЕК, 21 мая. Послы Киргизии в Белоруссию и Великобританию будут назначены лишь после того, как в этих странах решатся вопросы об экстрадиции на родину экс-президента Курманбека Бакиева, а также его родственников - младшего брата Жаныбека (Жаныша) Бакиева и младшего сына - Максима Бакиева. Об этом сообщил источник в дипломатических кругах КР.

По его словам, белорусская сторона пошла на переговоры по поводу экстрадиции бывшего президента Киргизии и его семьи.

«...Мы оптимистично смотрим на данный процесс, и будем надеяться, что принятые решения (в отношении Бакиевых) вернут отношения двух стран на прежний уровень и даже придадут им новый импульс», - приводит слова источника «Интерфакс».

При этом он отметил, что «в Кыргызстане не понимают позиции Великобритании, и озабочены тем, что страна, имеющая длительную демократическую историю, не выдает преступника, осужденного на родине за совершение тяжких преступлений».

Напомним, экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев после революции бежал из страны и обосновался в Белоруссии. В августе в СМИ появилась информация о том, что в Минске находится и Жаныбек Бакиев, который в период правления страной братом возглавлял Службу государственной охраны. Бишкек официально потребовал выдачи Бакиевых, но получил отказ.

Младший сын бывшего президента КР Максим Бакиев обвиняется в Киргизии в совершении экономических преступлений. В марте этого года он был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества.