Posted 21 мая 2013,, 17:05

Published 21 мая 2013,, 17:05

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Минск: Белоруссию ждут в ВТО

21 мая 2013, 17:05

МИНСК, 21 мая. Итоги проведенного 13—17 мая в Женеве раунда переговоров по присоединению Белоруссии к ВТО показали, что этот процесс поддерживает большинство стран — членов рабочей группы. Об этом сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Как передает БелаПАН, делегации России, Китая, Индии, Японии, Кубы, Вьетнама, Республики Кореи, Турции и Австралии выступили с полной поддержкой присоединения Белоруссии к ВТО.

Кроме того, по данным пресс-службы, "готовность к дальнейшим переговорам в целом обозначена со стороны делегаций ЕС и США".

Также сообщается, что в рамках раунда белорусская сторона провела двусторонние переговоры с восемью странами — членами ВТО по вопросам доступа на рынок товаров и услуг (делегациями Малайзии, Республики Корея, Швейцарии, Японии, Бразилии, Сальвадора, Эквадора, Шри Ланки). По итогам встреч стороны достигли договоренностей относительно плана совместных действий по завершению двусторонних переговоров.

С секретариатом ВТО согласованы детали действий по продвижению процесса присоединения Белоруссии к организации.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел РБ Александр Гурьянов заявил, что Белоруссия может вступить во Всемирную торговую организацию к 2015 году.