Posted 23 мая 2013,, 11:25

Published 23 мая 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 19:02

Updated 31 марта, 19:02

НАТО открывает офис в Узбекистане

23 мая 2013, 11:25
В узбекской столице 3 июня состоится презентация регионального офиса НАТО, сообщают достоверные источники. Таким образом США усилят свое влияние в регионе - под предлогом борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

ТАШКЕНТ, 23 мая. В узбекской столице 3 июня состоится презентация регионального офиса НАТО, сообщают достоверные источники. Ранее такая возможность исключалась - речь шла лишь о ротации кадрового состава в лице офицера связи, принимаемого на службу из числа граждан Узбекистана.

Как сообщает 12news.uz, на региональное представительство будут возложены задачи по укреплению диалога и практической кооперации со всеми партнерами НАТО в регионе Центральной Азии - Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. По сообщениям официальных СМИ Ташкента со ссылками на зарубежные источники, главой представительства будет гражданин одной из стран НАТО, а на должность его помощника рассматривались кандидатуры граждан Узбекистана, владеющих английским, русским и узбекским языками и обладающих достаточным опытом работы в сфере международных отношений, а также прекрасными знаниями истории, политики и безопасности стран Центральной Азии.

По мнению аналитиков, пишет uzmetronom.com, сам факт не стоит расценивать как однозначный крен политического руководства Узбекистана в сторону сотрудничества в обеспечении безопасности только с США и НАТО. В качестве примера аналитики приводят ситуацию с военной базой США, расквартированной ранее в Кашкадарьинской области Узбекистана. Американцам казалось, что база будет существовать вечно, однако эти надежды вскоре развеялись. Офис НАТО с центром в Ташкенте на первом этапе возьмет на себя функции координации действий всех заинтересованных сторон в плановом поэтапном выводе войск из Афганистана и вывозе вооружений и армейского имущества. Каким будет второй этап и будет ли он вообще – покажет время.

Добавим, что в мае по железнодорожному маршруту, проходящему через территорию Узбекистана, прошел поезд из Афганистана с военными грузами, предназначенными для Великобритании и Норвегии. Кроме того, во Францию прибыли две колонны с военными грузами, которые проследовали сухопутным маршрутом через Узбекистан и Казахстан.

Считается, что с началом вывода войск НАТО из Афганистана может усилиться опасность активизации террористов, наркотрафика и обстрения межнациональных конфликтов в ЦА. Под этим предлогом Альянс сохранит контроль в регионе.

В то же время, по мнению экспертов, чтобы сохранить влияние в ЦА, США создадут сеть центров, с помощью которых можно вести разведку и при необходимости принимать воинские контингенты. Они могут носить название учебных центров по борьбе с терроризмом, тренировочных лагерей для спецподразделений, перевалочных пунктов и т. д. Но все эти места будут входить в единую сеть, иметь между собой связь и выполнять разведывательные цели. А по приказу Пентагона, считают аналитики, эти все центры могут быть расконсервированы и переброшены в зону конфликта

Напомним, что взаимодействие Узбекистана с НАТО основывается на подписанном 13 июля 1994 года Рамочном соглашении Программы НАТО «Партнерство во имя мира» (ПВМ) и с 1996 года осуществляется в рамках ежегодно разрабатываемых индивидуальных программ партнерства по основным приоритетным направлениям: обучение военных кадров, языковая подготовка, борьба с терроризмом, распространением ОМУ и другими угрозами, сотрудничество в сферах науки и гражданского чрезвычайного планирования.

В прошлом году Узбекистан ратифицировал соглашение о транзите грузов НАТО из Афганистана через узбекскую территорию. Ожидается, что оплата буде частично произведена военной техникой и запчастями. По данным министерства обороны США, через территорию Узбекистана поставляется 98% из следующих по так называемой Северной сети поставок грузов для сил коалиции.