Posted 23 мая 2013,, 11:59

Published 23 мая 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 19:02

Updated 31 марта, 19:02

Эксперт: Риге угрожает атомная катастрофа

23 мая 2013, 11:59

РИГА, 23 мая. В регионе Балтийского моря построено 18 атомных реакторов, что делает эту область самой опасной в Европе. При определенных погодных условиях жителей Риги придется эвакуировать из-за опасности радиоактивного загрязнения, заявил эксперт по вопросам атомной энергетики Андрейс Ожаровскис.

Данные Австрийского университета свидетельствуют, что кроме других городов Европы, Рига также подвержена риску атомной катастрофы. Так, на город может распространиться радиоактивное загрязнение как из Калининграда, так и из Петербурга и Финляндии, отметил эксперт.

"Нельзя забывать, насколько эти районы близки от нас. Большая опасность исходит от атомных электростанций в Белоруссии и Литве, если, конечно, проект в Висагине будет реализован. В определенных погодных условиях Ригу придется эвакуировать", - цитирует Ожаровскиса Mixnews.

Накануне, экологические организации Финляндии выразили обеспокоенность требованием России закрыть старые реакторы. Как утверждает министр, Финляндия следит за безопасностью АЭС, расположенных в близлежащих регионах, с помощью политических связей и отношений с российскими органами Центра по радиационной безопасности STUK.