Posted 23 мая 2013,, 15:35

Published 23 мая 2013,, 15:35

Modified 30 января, 15:30

Updated 30 января, 15:30

Американский эксперт: Румынии надо помириться с РФ ради приднестровского урегулирования

23 мая 2013, 15:35

КИШИНЕВ, 23 мая. Для урегулирования преднестровского конфликта Румынии необходимо помириться с Российской Федерацией. Такое мнение высказал замдиректора фонда Карнеги по программа для России и Евразии Мэттью Роянски, пишут румынские СМИ.

"Если Румыния и Россия смогут помириться по российско-польской модели, то создастся более благоприятная среда для разрешения конфликта между Молдовой и Приднестровьем и достижения долгосрочного компромисса", - сказал он в ходе визита в Бухарест.

По его словам, передает MOLDNEWS, Россия всегда поддерживала молдавскую государственность, а в Приднестровье есть интересы у олигархов, близких к президенту Владимиру Путину.

Эксперт предложил Румынии сделать ряд жестов, показывающих ее открытость в отношении "исторических ран", вроде свободного допуска для изучения архивов. "Россия и в дальнейшем побуждает в рядах румын подозрения и страх, но не думаю, что отношение к румынам в среде среднего класса России такое же негативное", - подчеркнул он.

При этом Роянски добавил, что примирение будет способствовать и развитию экономических связей, которые сегодня базируются исключительно на потреблении Румынией российского газа.

Напомним, что очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" состоится 23-24 мая в Одессе. В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.