Posted 27 мая 2013,, 05:15

Published 27 мая 2013,, 05:15

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

В Бишкеке проходит заседание ОДКБ

27 мая 2013, 05:15
Заседание Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ проходит сегодня в Бишкеке. Секретари совбезов обсудят организацию взаимодействия государств-членов ОДКБ в борьбе с терроризмом, экстремизмом и трансграничной преступностью, а также вопросы пограничной безопасности с учетом развития ситуации в Афганистане.

БИШКЕК, 27 мая. Заседание Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ проходит в столице Киргизии. Секретари советов безопасности обсудят организацию взаимодействия государств-членов ОДКБ в борьбе с терроризмом, экстремизмом и трансграничной преступностью, а также вопросы пограничной безопасности с учетом развития ситуации в Афганистане.

Как передает CA-NEWS, на заседании запланировано выступление председателя Координационной службы Совета командующих пограничными войсками СНГ и руководителя Погр аничной службы Таджикистана. Как ожидается, будет внесен для подписания проект Положения о координационном совещании главных наркологов государств-членов ОДКБ.

Помимо этого сегодня же состоятся заседания Совета министров обороны и министров иностранных дел, а также совместное заседание СМИД-СМО-КССБ. В повестку дня совместного заседания включены вопросы о состоянии и структуре системы коллективной безопасности в свете реально существующих вызовов и угроз безопасности государств-членов ОДКБ, проект Плана консультаций по вопросам внешней политики и проекты документов по подготовке и проведению операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

На следующий день, 28 мая в Бишкеке пройдет неформальная встреча глав государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона (президентов Киргизии – Алмазбека Атамбаева, Казахстана – Нурсултана Назарбаева, России – Владимира Путина, Таджикистана – Эмомали Рахмона). Основное внимание участники встречи уделят вопросам совершенствования системы коллективной безопасности и реализации мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана с учетом предстоящего вывода оттуда в 2014 году Международных сил содействия безопасности.