Posted 27 мая 2013,, 11:42

Published 27 мая 2013,, 11:42

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

В Азербайджане чиновникам запретят получать ученые степени

27 мая 2013, 11:42

БАКУ, 27 мая. В Азербайджане чиновникам запретят получать ученые степени. Об этом СМИ сообщил член-корреспондент Академии наук, директора Института географии страны Рамиза Мамедова.

Как заявил Мамедов, данная инициатива уже обсуждалась в руководстве Академии наук и получила там поддержку. Когда она будет утверждена официально, не уточняется.

Комментируя будущий запрет, директор института отметил, что чиновники защищают довольно много диссертаций и при этом зачастую влияют на решение диссертационной комиссии. При введении запрета будут предусмотрены определенные исключения. Получение ученой степени будет по-прежнему возможно в случае, если «основная часть диссертации была представлена еще в аспирантуре», а также «если человек прервет свою государственную службу на год и будет находиться в творческом отпуске», сообщает Haqqin.az.

В начале нынешнего года, отметим, в Азербайджане, напротив, высказывались предложения упростить процедуру получения ученой степени. Депутат парламента Агия Нахчыванлы, входящая в комитет по науке и образованию, призывала, в частности, упразднить требование о публикациях диссертантов в зарубежных научных журналах.

Всего за последние 20 лет ученые степени в Азербайджане получили около 9 тыс. человек.