Posted 27 мая 2013,, 12:51

Published 27 мая 2013,, 12:51

Modified 30 января, 15:33

Updated 30 января, 15:33

Малайзия сворачивает все добывающие проекты в Узбекистане

27 мая 2013, 12:51

ТАШКЕНТ, 27 мая. Руководство нефтедобывающей компании из Малайзии «PetroliamNasionalBerhad» («Petronas») приняло решение о выходе из всех ранее заключенных соглашений, касающихся разработки месторождений углеводородного сырья в Узбекистане.

«Такое решение руководства«Petronas» является окончательным, и в данный момент ведется подготовка документов со стороны правительства Узбекистана, которые позволят юридически завершить процесс выхода инвестора из "upstream-проектов"», - передает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Он приводит некоторые подробности процесса выхода инвестора. Так, «Petronas» уже отказалась от участия в двух Соглашениях о разделе продукции (СРП), касающихся разработки газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (сроком на 15 лет) и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунскогоинвестблокана юге страны(сроком на 35 лет). Соглашения компанией были подписаны с правительством Узбекистана в 2008-2010 годах. В настоящее время, как уточнил источник, «уже подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров о расторжении СРП по Устюртскому месторождению,а по Бойсунскому месторождению его еще предстоит разработать».

Говоря о причинах выхода малазийской компании из проектов по разработке месторождений в Узбекистане, источник подчеркнул, что такое решение вписывается в «общую стратегию компании «Petronas» по оптимизации своей деятельности в регионе», иными словами, дальнейшее участие в «узбекских» проектах выглядело для нее бесперспективным.

Ранее сообщалось о том, что результаты геолого-разведывательных работ в южной части Узбекистана разочаровали инвесторов. В апреле стало известно, что после проведения сейсмической разведки и поискового бурения в Сурхандарьинской области стала ясна коммерческая нецелесообразность дальнейшей разработки блока месторождений. Как отмечают аналитики журнала «Биржевой лидер», вполне возможно, что причины ухода компании «Petronas» из Узбекистана связаны с целым комплексом причин, в которых вопросы коммерческой привлекательности самих месторождений нефти и природного газа играют пусть и немалую, но не основную роль. В этой связи они вспомнили ситуации вокруг других крупных иностранных инвесторов, которые были вынуждены ретироваться с узбекского рынка, имевшие место в последние 2-3 года - фактическое изгнание из Узбекистана российского мобильного оператора «МТС», а также скандалы вокруг узбекских подразделений «Coca-Cola» и «Carlsberg».

Во всех этих случаях дело было вовсе не в непривлекательности узбекского рынка, а в желании местных власть предержащих особ и их приближенных «подмять под себя» наиболее прибыльные направления ведения бизнеса, считают эксперты.