Posted 27 мая 2013,, 20:21

Published 27 мая 2013,, 20:21

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

Саакашвили: Россия скоро уйдет с Кавказа

27 мая 2013, 20:21

ТБИЛИСИ, 28 мая. Президент Грузии Михеил Саакашвили убежден, что Россия в ближайшие годы уйдет с Кавказа. Об этом он заявил в понедельник на церемонии награждения грузинских военных.

По словам Саакашвили, Грузии, как Амирану (герой грузинской мифологии - прим. "Росбалта"), объявили экономическое и энергетическое эмбарго, но она все равно оказала сопротивление «тюремщикам».

«В конце концов, когда мы порвали цепи и когда она ничего не смогла придумать, она объявила нам вооруженную войну, и произошло чудо – и после войны Амиран выпрямился во весь рост, встал и на виду у всего мира собрался расковать себя. Сегодня же, когда у тюремщиков уже не осталось рычагов, чтобы остановить Амирана, наш тюремщик, Российская империя, из-за многих демографических, экономических, политических факторов в ближайшие годы уйдет с Кавказа и ей уже будет не до Грузии... Поэтому мы как никогда должны понимать, что в войне 2008 года мы были абсолютно правы», - отметил президент, передает "Грузия-Online".

Добавим, ранее МИД Грузии заявил, что с помощью посольства Швейцарии отправит России ноту протеста. Грузинское внешнеполитическое ведомство выразило возмущение в связи с фактом самовольного передвижения административной границы, которое в понедельник было подтверждено Министерством внутренних дел Грузии. По словам главы министерства Майи Панджикидзе, это действие является нарушением международных норм.