Posted 29 мая 2013,, 07:37

Published 29 мая 2013,, 07:37

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Работа "Кумтора" может быть остановлена из-за митингующих

29 мая 2013, 07:37

БИШКЕК, 29 мая. В Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области Киргизии продолжается митинг местных жителей, выступающих за денонсацию соглашения по золоторудному месторождению «Кумтор».

Участники акции протеста перекрыли автомобильную трассу, ведущую на золотоперерабатывающее предприятие. Из-за этого сотрудники "Кумтора", расположенного в высокогорной местности, не могут попасть на свои рабочие места. Дежурящие неподалеку сотрудники милиции, по их словам, не намерены предпринимать каких-либо действий для разблокирования дороги.

По имеющейся информации, руководство "Кумтор Оперейтинг компани" может остановить работу рудника из-за невозможности обеспечить оставшихся на предприятии сотрудников пищей и водой, а технику и электрогенераторы - топливом, передает REGNUM.

По сообщениям киргизских СМИ, участники митинга ночью 29 мая отказались пропустить машину "Скорой помощи", в которой везли одного из сотрудников "Кумтора", пострадавшего в результате нападения волка. Медикам удалось уговорить пикетчиков пропустить их автомобиль лишь спустя несколько часов.