Posted 30 мая 2013,, 17:23

Published 30 мая 2013,, 17:23

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

Митингующие в Киргизии отключили от электричества 50 тысяч человек

30 мая 2013, 17:23

БИШКЕК, 30 мая. В Киргизии митингующие отключили электроэнергию на самом крупном предприятии страны – золотодобывающем руднике Кумтор. В результате без света остались не только жители половины побережья Иссык Куля, но и шесть пограничных застав на границе с Китаем.

Начиная с 28 мая более двух тысяч жителей Иссык Кульской области проводят пикет, перекрыв дорогу, ведущую на рудник, расположенный недалеко от киргизско-китайской границы на высоте более 4 тысяч метров. Собравшиеся требовали расторжения соглашения между правительством Киргизии и канадской компанией "Центерра", владеющей 77% акций рудника Кумтор, а также построить за счет компании объекты инфраструктуры в Иссык Кульской области.

Киргизия является самым крупным акционером канадской компании Centerra, ей принадлежит 33% акций. Разработка золота на руднике Кумтор началась еще в 1997 году, и доходы от работы предприятия сегодня составляют более 10% ВВП Киргизии. В течение последнего года было создано более пяти комиссий, проверявших деятельность добывающей компании. В настоящее время идут переговоры между компанией Centerra и правительством Киргизии о пересмотре условий соглашения о разделе долей акций.

«Если не запустить золотоперерабатывающую фабрику в течение ближайших 6 часов, то ее повторный запуск займет более двух недель, - сказал "Росбалту" председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев. – А стоимость перезапуска составит более $4 млн. Все эти убытки лягут на акционеров, в том числе и на бюджет Киргизии».

Численность населения оставшегося без электроэнергии составляет более 50 тысяч человек.