Posted 31 мая 2013,, 06:35

Published 31 мая 2013,, 06:35

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

В Киргизии из-за золотого рудника начались массовые беспорядки

31 мая 2013, 06:35

БИШКЕК,31 мая. В селе Тамга (на севере Киргизии) утром 31 мая начались массовые беспорядки. Большая группа местных жителей вступила в столкновение с милицией, требуя освободить задержанных ранее земляков.

Милиция, как сообщает K-News, встретила толпу на подходе к селу Тамга и преградила ей путь. Начались столкновения. Против участников беспорядков были применены спецсредства: слезоточивый газ и шумовые гранаты. Митингующие, в свою очередь, как сообщил один из местных жителей, сожгли автобус спецназа.

Милиционеры закрылись в здании местного пансионата «Волга». Толпа атакует его, пытаясь прорваться внутрь. На месте происшествия помимо мужчин, принимающих участие в беспорядках, собрались также женщины, старики и дети.

Обстановка в этом районе обострилась несколько дней назад, когда местные жители перекрыли дорогу на Кумтор — крупнейший золотой рудник республики. Участие в пикете, начавшемся 28 мая, приняло около 500 человек — жителей сел Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области. Люди не пропускали транспорт, направлявшийся на месторождение. Митингующие требовали, в том числе, денонсировать заключенный в 2009 году с канадской стороной договор об эксплуатации высокогорного предприятия.

Ситуация накалилась после того, как вечером 30 мая несколько десятков митингующих захватили подстанцию, питающую "Кумтор", и обесточили золотодобывающую фабрику. Представители предприятия предупредили, что энергоснабжение стратегического объекта необходимо восстановить в ближайшие шесть часов, как того требуют технологические нормы.

Электричество включили рано утром 31 мая после того, как милиционеры вытеснили митингующих с территории подстанции. Жители местных сел собрались, чтобы отбить задержанных у милиции. Жители местных сел собрались, чтобы отбить задержанных у милиции. Они такжеперекрыли КамАЗами две дороги, требуя, чтобы их земляки были освобождены.