Posted 5 июня 2013,, 16:45

Published 5 июня 2013,, 16:45

Modified 31 марта, 18:49

Updated 31 марта, 18:49

Киргизские депутаты продлили переговоры по Кумтору до осени

5 июня 2013, 16:45

БИШКЕК, 5 июня. Парламент Киргизии продлил срок проведения переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc, которая ведет добычу золота на руднике Кумтор, до 10 сентября. Таким образом депутаты приняли решение удовлетворить просьбу правительства КР.

Как передает КирТАГ, работа киргизского правительства по Кумтору также признана удовлетворительной.

Напомним, в феврале 2013 года парламент Киргизии поддержал предложение госкомиссии по пересмотру соглашения по Кумтору от 2009 г. Был одобрен отчет госкомиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения.

Согласно постановлению, правительству КР поручается пересмотреть соглашение с Centerra Gold Inc. по Кумтору от 2009 года в пользу Киргизии. «Если консенсус не будет достигнут, то правительство должно денонсировать и расторгнуть все соглашения от 2009 года по Кумтору», - указывалось в постановлении.

Правительству также поручалось обеспечить бесперебойную работу рудника Кумтор и в 3-месячный срок провести переговоры с канадской компанией на предмет пересмотра условий соглашений. Указанные в постановлении сроки истекли 1 июня.

Как сообщалось, предварительно стороны рассматривают вариант создания нового совместного предприятия с Centerra Gold Inc.

Напомним, протестующие заблокировали на прошлой неделе дороги, ведущие к Кумтору, и обесточили питающие его трансформаторы, потребовав от Бишкека национализировать месторождение, стопроцентным владельцем которого является Centerra Gold. При этом 32,7% акций канадской компании принадлежат правительству Киргизии. 5 июня участники акции протеста в Джалал-Абаде, захватившие здание местной администрации, прекратили свою акцию. При этом они пообещали, что возобновят протесты, если власти не выполнятих требований (в частности речь идет об освобождении из заключения и оправдания депутатов оппозиционной фракции "Ата-Журт" (Родина)). Подробнее о ситуации - здесь.