Posted 7 июня 2013,, 09:36

Published 7 июня 2013,, 09:36

Modified 31 марта, 18:47

Updated 31 марта, 18:47

Литва уличила российские спецслужбы в кибершпионаже

7 июня 2013, 09:36

ВИЛЬНЮС, 7 июня. Россия внедряет в Литве вирусы для кибершпионажа. К таким выводам пришел Департамент государственной безопасности Литвы. Один из разделов отчета департамента посвящен кибершпионажу России в Литве.

"ДГБ совместно со Вторым департаментом оперативных службы при Министерстве обороны Латвии идентифицировал созданный в зарубежном государстве компьютерный вирус, распространившийся в компьютерах государственных органов, коммерческих компаний и частных лиц Литвы, который предназначен для шпионажа, - говорится в отчете. - Он распространяется через используемые пользователями внешние носители данных (USB-ключи, компакт-диски и т. п., так что его мишенью может стать компьютер даже без выхода в Интернет) и по электронной почте".

"Вирус высылает с зараженного компьютера находящиеся в нем данные и используемые пароли управляющему шпионской программой и позволяет ему дистанционным образом осуществлять наблюдение и управление зараженным компьютером", - цитирует отчет литовской разведслужбы REGNUM.

Напомним, что большая часть отчета ДГБ Литвы посвящена работе российских спецслужб.