Posted 7 июня 2013,, 13:50

Published 7 июня 2013,, 13:50

Modified 31 марта, 18:46

Updated 31 марта, 18:46

Советник Путина: Молдавия потеряет нацэкономику при вступлении в ЕС

7 июня 2013, 13:50

ТИРАСПОЛЬ, 7 июня. В России считают, что при присоединении к Евросоюзу экономика Молдавии "будет потеряна". Об этом заявил главный советник управления президента России по межрегиональным и культурным связям Андрей Русаков заявил в ходе визита в Тирасполь.

Он привел в пример Польшу и Румынию, которые, по его выражению, после вступления в ЕС полностью потеряли национальную экономику.

Говоря о курсе на евразийскую интеграцию через региональные связи, избранном Приднестровьем, дипломат подчеркнул, что считает его абсолютно верным. По его мнению, передает Allmoldova, "делать евразийские процессы необратимыми нужно, развивая связи с соседними регионами Украины, с Гагаузией и так далее".

Советник президента РФ также выразил уверенность в том, что вступление в Таможенный союз выгодно и Молдавии, и Украине.

Русаков также добавил, что Москва продолжит работу, направленную на открытие в Тирасполе генерального консульства Российской Федерации и функционирование аэродрома.

Добавим, что молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима.