Posted 11 июня 2013,, 06:10

Published 11 июня 2013,, 06:10

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

Эксперт: Встреча Лукашенко с Януковичем в Киеве может "напрячь" Кремль

11 июня 2013, 06:10

МИНСК, 11 июня. Встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с украинским коллегой Виктором Януковичем в неофициальной обстановке в Киеве "может напрячь мнительный Кремль". Такое предположение высказал политический обозреватель Роман Яковлевский.

Как сообщалось накануне, лидеры двух стран обсудили по телефону в преддверии предстоящего визита главы белорусского государства на Украину перспективы развития двусторонних отношений.

По мнению Яковлевского, Лукашенко и Янукович решат в Киеве те проблемы, которые они не стали затрагивать в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Судя по внезапности появления официальной информации о предстоящем визите Лукашенко в Украину, он, похоже, "созрел" для замирения с Януковичем, - считает эксперт, передает DELFI. - Как известно, в Киеве до сих пор ждут положенного экземпляра грамоты о ратификации договора о государственной границе между двумя странами. Надо полагать, получив его официально, в Киеве тогда будут готовы простить Лукашенко за скандальные высказывания в адрес украинского руководства. И, скорее всего, отношения между двумя президентами нормализуются".

Также добавим, что Меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе был подписан на саммите СНГ в Минске. Как уточнил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, документы о сотрудничестве Украины и Киргизии с ТС будут одобрены на следующем заседании Высшего совета в Минске в конце октября.