Posted 11 июня 2013,, 07:50

Published 11 июня 2013,, 07:50

Modified 30 января, 16:05

Updated 30 января, 16:05

Жители Киргизии и Таджикистана продолжают "воевать" из-за спорных территорий

11 июня 2013, 07:50

ДУШАНБЕ, 11 июня. Очередной конфликст между жителями Киргизии и Таджикистана произошел накануне в селе Самаркендек Баткенской области. Причина - спорная территория на приграничном участке, которую, по мнению киргизских жителей, захватили таджикские граждане.

Накануне порядка 2 тыс. жителей Киргизии и около 500 граждан Таджикистана выразили недовольство по поводу незаконного захвата и осваивания земли на территории КР, сообщили представительстве правительства РТ в области.

Как передает CA-NEWS, местные жители утверждают, что таджикистанцы начали осваивать земли, строить дома и высаживать зеленые насаждения на захваченных землях.

Граждане КР перекрыли автодорогу Шураб-Ворух, которая ведет в село Самаркендек.

Сотрудники милиции, прибывшие на место конфликта, предотвратили столкновение между жителями.

Кроме того, прибывший с рабочим визитом в Баткенскую область депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев пообещал довести до вышестоящего руководства просьбы местных жителей о разрешении конфликта и делимитации и демаркации границ в приграничных районах.

Напомним, что в марте министры иностранных дел Киргизии и Таджикистана Эрлан Абдылдаев и Хамрохон Зарифи договорились внести предложения в правительства своих стран о повышении статуса правительственных комиссий по делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы до уровня вице-премьер-министров.