Posted 13 июня 2013,, 13:35

Published 13 июня 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Американцам запретили усыновлять казахстанских детей

13 июня 2013, 13:35

АСТАНА, 13 июня. Казахстан наложил мораторий на усыновление казахстанских детей гражданами США. Он будет действовать до тех пор, пока Вашингтон не прояснит ситуацию с ребятами из Казахстана, которых неожиданно обнаружили на отдаленном ранчо в Монтане – американском аналоге детских домов.

Как сообщает телеканал КТК, министерство образования республики приостановило прием соответствующих заявок от американцев после того, как стало известно о судьбе двух детей из Казахстана, которых их приемные родители в США сдали в лагерь для трудных подростков. Данное учреждение, по информации канала, ранее было лишено лицензии на работу с детьми, однако продолжило работать в качестве «религиозной организации». По некоторым данным, находящиеся там дети подвергаются издевательствам.

Теперь казахстанские власти требуют от американской стороны объяснений. В конце прошлого года, как сообщили в министерстве образования республики, в США был направлен запрос. Однако ответ до сих пор не пришел.

«И в связи с этим мы не возобновляем с Соединенными Штатами Америки процедуру усыновления, пока не получим ответ из этой страны в рамках Гаагской конвенции в рамках выполнения международных обязательств», — пояснила представительница министерства Раиса Шер.

В то же время, как передает «Новости-Казахстан», член казахстанского сената (верхней палаты парламента) Гани Касымов предложил провести комплексную проверку детей, усыновленных за рубежом. «Многие, может быть, в неприглядном состоянии находятся, и защита консульских учреждений, государства должна осуществляться», — заявил депутат.

Всего, по данным министерства образования, с 1999 года в Казахстане было усыновлено более 47 тысяч детей. Приемными родителями для примерно девяти тысяч из них стали иностранные граждане.