Posted 14 июня 2013,, 06:11

Published 14 июня 2013,, 06:11

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Молдаване просят у Путина автономию в России

14 июня 2013, 06:11

КИШИНЕВ, 14 июня. Создать на территории России Молдавский автономный округ предлагают молдавские активисты. Такая просьба изложена в письме, с которым ассоциация «Моя Молдова» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину.

Как передает Pan.md со ссылкой на свой источник, в письме содержится просьба «предоставить автономию молдавским гражданам, желающим работать и жить в Российской Федерации».

Лидер ассоциации, предприниматель и общественный деятель Федор Гелич, выступая на пресс-конференции, рассказал, что недавно побывал в России и общался с соотечественниками, работающими здесь. «Наши молдаване живут там и процветают... Молдаване довольны тем, что Россия дает им возможность заработать на кусок хлеба», — отметил он, добавив, что и россияне, в свою очередь, ценят трудолюбие его соотечественников.

«Пусть дадут молдаванам заброшенное село в бедной глубинке, и они увидят, как этот край расцветет», — заявил лидер ассоциации.

Гелич также коснулся темы миграции из Молдавии. По его словам, общественник, люди «бегут, как от войны, как от бедствия».

Добавим, что число граждан Молдавии, работающих за рубежом, оценивается примерно в 700 тысяч человек (население самой Молдавии составляет 3,5 миллиона человек). Большинство из них работают в России.