Posted 19 июня 2013,, 07:16

Published 19 июня 2013,, 07:16

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Эксперт: Исламская интервенция из Афганистана грозит РФ потерей Урала и Сибири

19 июня 2013, 07:16

МОСКВА, 19 июня. Для военно-политического руководства России все большую озабоченность представляют события, происходящие на Северном Кавказе, а также в отдельных регионах постсоветского пространства, особенно в Центральной Азии. Об этом на научно-практической конференции по теме «Исламизм и национальная безопасность России» заявил начальник кафедры государственного управления и национальной безопасности ВАГШ Владимир Суворов.

По словам эксперта дальнейшее развитие военно-политической ситуации на этих территориях во многом зависит от процессов политического урегулирования событий в Афганистане, на территории которого в настоящее время проживают около 5-6 млн таджиков, 1,5 миллиона узбеков и около 1 млн туркмен.

«В случае эскалации вооруженного конфликта в Афганистане, который ожидается в 2014 году после вывода основных сил международной коалиции, боевые действия могут распространиться на бывшие советские республики Средней Азии. РФ может быть втянута в эти конфликты», - цитирует Суворова CA-News.

«Дополнительное влияние будут оказывать разжигаемые извне межнациональные конфликты на Северном Кавказе и Поволжье. В перспективе векторы этих угроз могут быть нацелены на раскол нашей страны по линиям Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан – Казахстан – с одной стороны, вбивание своеобразного клина из Северного Кавказа вдоль Волги – с другой и на дальнейшее отделение Урала и Сибири от европейской части России с последующим дроблением ее территории», - заключил Суворов.

Напомним, миссия НАТО в Афганистане после 2014 года, будет называться "Решительная поддержка", сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. После 2014 года НАТО приступит в Афганистане к осуществлению миссии, которая займется подготовкой и оказанием помощи афганским силам безопасности, не проводя боевых операций.