Posted 20 июня 2013,, 14:30

Published 20 июня 2013,, 14:30

Modified 31 марта, 18:35

Updated 31 марта, 18:35

Лукашенко: Русский язык - общее достояние украинцев и белорусов

20 июня 2013, 14:30

МИНСК, 20 июня. Русский язык - это общее достояние и русских, и украинцев, и белорусов. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на конгрессе русской прессы в Минске.

"Как можно разделить между Россией и Украиной Николая Васильевича Гоголя? И как мы с Россией можем разделить гения русской литературы Федора Достоевского, род которого происходит из Белоруссии? Это неделимо, как неделим великий русский язык", - заявил белорусский лидер.

"Я сегодня твердо придерживаюсь той позиции, что для белоруса русский язык не чужой, а родной. Это общее достояние и русских, и украинцев, и белорусов", - сказал он.

Как передает УНИАН, по его словам, в свое время националисты пытались изгнать из Белоруссии не только русский язык, но и всех русских людей. Однако, напомним, русский язык в Белоруссии получил статус государственного языка наряду с белорусским. Согласно результатам республиканского референдума 1995 года, за придание русскому языку статуса государственного по официальным данным проголосовало 83,3% населения, принявшего участие в референдуме.

Лукашенко отметил, что, принимая в свое время решение о придании русскому языку государственного статуса, Белоруссия исходила из ясного понимания, что великий русский язык - это общее достояние всех народов, которые когда-то создавали единое Отечество.