Posted 21 июня 2013,, 09:22

Published 21 июня 2013,, 09:22

Modified 30 января, 16:18

Updated 30 января, 16:18

Эстонка отсудила 200 евро за испорченный секс в тюрьме

21 июня 2013, 09:22

ТАЛЛИН, 21 июня. В Эстонии суд назначил компенсацию бывшей заключенной, которой тюремщики испортили интимное свидание с мужем. Харкуская тюрьма будет вынуждена выплатить 200 евро.

«Общеизвестно обстоятельство, что одно только пребывание в обнаженном виде при следователе противоположного пола международная общественность считает унижением человеческого достоинства и пыткой», — отмечалось в предыдущем решении Таллинского суда, пишет DELFI.

Как отмечается, суд первой инстанции обязал тюрьму выплатить компенсацию, которую требовала пострадавшая (около 700 евро). Тюрьма это решение обжаловала. Суд второй инстанции заявил, что нарушение — прерванное свидание — «не было достаточно тяжелым и преднамеренным», и снизил размер компенсации.

Пострадавшая этим решением суда недовольна. По ее словам, тюремщики даже не извинились перед ней. Однако судиться дальше она не собирается.

Как сообщает «МК-Эстония», инцидент, о котором идет речь, произошел в августе 2010 года. Женщина отбывала наказание за магазинную кражу. Время от времени к ней приезжал муж на так называемое длительное свидание, когда супруги могут проводить время вдвоем.

Во время одного из таких свиданий, когда супруги занимались сексом, в помещение без предупреждения ворвались несколько тюремщиков с собакой. Они заявили, что проводят обыск на наличие наркотиков. По информации издания, тюремщики «перевернули в комнате все вверх дном, но ничего не нашли».

«Они не имели права так делать, — отмечала заключенная. —Они могут обыскивать до или после свидания, и в этот раз они до свидания обыскали и меня, и мужа». Тюремная администрация, со своей стороны, вины за собой не признала.

По словам пострадавшей, в подобную ситуацию попадали и другие осужденные женщины. «Там (в тюрьме), что хотят, то и делают, — рассказала она. —Просто никто не жалуется, потому что все боятся, что на УДО (условно-досрочное освобождение) не пройдут».