Posted 24 июня 2013,, 05:50

Published 24 июня 2013,, 05:50

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Каримов назвал узбекских гастарбайтеров "лентяями"

24 июня 2013, 05:50

ТАШКЕНТ, 24 июня. Президент Узбекистана Ислам Каримов назвал своих сограждан, трудящихся на заработках в России, "лентяями". Глава государства заявил, что мигранты "позорят" страну и вызывают отвращение.

"Я считаю лентяями тех, кто едет в Москву и подметает там улицы. Чувствуешь отвращение, что узбеки едут туда за куском хлеба», - сказал Каримов в эфире главного телеканала Национальной телекомпании Узбекистана, добавив, что мигранты "позорят всех нас".

По его словам, пишет CA-NEWS, "узбекский народ отличается от других честью и достоинством. Ведь это (попрошайничество) сравнимо со смертью".

При этом он заверил, что "в Узбекистане сейчас ленивых мало" и что здесь "никто не умирает от голода", а также не просит милостыню.

Он также рассказал, как много лет назад, работая в Москве, ездил на рынок и давал милостыню попрошайкам. «Сейчас не найдешь попрошаек, даже если будешь искать их», - утверждает глава государства.

Он задал вопрос присутствующим, есть ли в Джизаке попрошайки, и получил ответ «нет».

Добавим, что, по данным Федеральной миграционной службы России, из более 10 млн иностранцев свыше 2 млн являются гражданами Узбекистана. Они занимают первое место среди всех остальных мигрантов.

Согласно только официальным данным Центрального банка РФ, в 2012 году трудовые мигранты из Узбекистана отправили на родину $6,084 млрд. Данная цифра почти на 33% больше, чем в 2011 году. В этом отношении узбеки также стоят на первом месте среди представителей других республик. За узбеками следуют граждане Таджикистана, отправившие $3,952 млрд, на третьем месте - мигранты с Украины. Они отправили домой $2,982 млрд.