Posted 25 июня 2013,, 16:00

Published 25 июня 2013,, 16:00

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Европарламент: Политика ЕС в отношении белорусских властей неизменна

25 июня 2013, 16:00

МИНСК, 25 июня. Политика санкций Евросоюза в отношении белорусских властей остается неизменной. Об этом заявил депутат Европейского парламента, член делегации по связям с Белоруссией, вице-президент "Евронеста" Яцек Сариуш-Вольский.

Комментируя разрешение главе МИД РБ на въезд в страны Евросоюза, польский политик отметил, что это решение Совета ЕС было "чисто техническим", направленным на подготовку саммита «Восточного партнерства».

По его словам, этот шаг "не означает изменений в политике целенаправленных санкций, которую проводит Европейский союз".

"Перемены в этой политике будут возможны только после достижения значительного прогресса в соблюдении стандартов демократии, уважении прав человека и верховенства закона в Беларуси, включая освобождение и полную реабилитацию политзаключенных. Кроме того, этот прогресс должен быть признан всеми сторонами, включая гражданское общество и правозащитные организации - такие как Международная федерация по правам человека», - заявил Сариуш-Вольский, пишет "Хартия".

как сообщалось, 24 июня министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея временно исключили из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Такое решение было принято на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге "в целях облегчения дипломатических контактов". При этом Макей остается в списке лиц, на которых распространяются остальные ограничительные меры. Подробнее - здесь.